En application de l’accord du 3 février 2026 relatif aux salaires minimums des entreprises d’architecture (en attente de publication au Journal officiel), ci-dessous la nouvelle grille des salaires de Rhône-Alpes en 2026 de la convention collective nationale des entreprises d’architecture du 27 février 2003 (Brochure JO N° 3062 – IDCC 2332).
L’accord prévoit une revalorisation moyenne de 0,89 % sur l’ensemble de la grille des salaires pour 2026. En 2026, les salaires bruts mensuels prévus par la grille salariale des entreprises d’architecture de Rhône-Alpes sont compris entre 1 820,00 € et 5 157,60 €.
- En 2026, la valeur du point est fixée à 9,21 € pour la zone 1 (départements 01, 38, 69, 73 et 74),
- En 2026, la valeur du point est fixée à 9,10 € pour la zone 2 (départements 07, 26 et 42).
La grille conventionnelle des salaires 2026 permet de répondre aux questions suivantes :
- Quel est le salaire d’un dessinateur ou d’un chargé de projet en architecture ?
- Quelle est l’échelle des salaires des cabinets d’architecture de Rhône-Alpes en 2026 ?
- Combien peut gagner un architecte selon sa formation et son expérience ?
- · Quel est le salaire moyen dans l’architecture ?

Il s’agit des minimums garantis de salaire brut pour une durée de travail de 35 heures hebdomadaires (en euros) ou de 151,67 heures par mois selon votre coefficient.
Pour le connaître, référez-vous à votre bulletin de paye ou à votre contrat de travail, cette information doit en principe y être indiquée. À défaut, contactez le service des ressources humaines ou de la paye de votre entreprise. Ils sont à même de vous renseigner.
Sommaire
Barème et salaire minimum des entreprises d’architecture de Rhône-Alpes (zone 1 : départements 01, 38, 69, 73 et 74) en 2026
| Catégorie | Niveau | Coefficient | Valeur de point en 2026 | Salaire minimum brut mensuel en 2026 |
| Catégorie 1 | Niveau 1 | 200 | 9,21 € | 1 945,00 € |
| 220 | 9,21 € | 2 026,20 € | ||
| 240 | 9,21 € | 2 210,40 € | ||
| Catégorie 2 | Niveau 1 | 260 | 9,21 € | 2 394,60 € |
| 280 | 9,21 € | 2 578,80 € | ||
| 300 | 9,21 € | 2 763,00 € | ||
| Niveau 2 | 320 | 9,21 € | 2 947,20 € | |
| 340 | 9,21 € | 3 131,40 € | ||
| 360 | 9,21 € | 3 315,60 € | ||
| Catégorie 3 | Niveau 1 | 380 | 9,21 € | 3 499,80 € |
| 400 | 9,21 € | 3 684,00 € | ||
| 420 | 9,21 € | 3 868,20 € | ||
| Niveau 2 | 440 | 9,21 € | 4 052,40 € | |
| 460 | 9,21 € | 4 236,60 € | ||
| 480 | 9,21 € | 4 420,80 € | ||
| Catégorie 4 | Niveau 1 | 500 | 9,21 € | 4 605,00 € |
| 520 | 9,21 € | 4 789,20 € | ||
| 540 | 9,21 € | 4 973,40 € | ||
| Niveau 2 | 560 | 9,21 € | 5 157,60 € | |
| 580 | 9,21 € | 5 341,80 € | ||
| 600 | 9,21 € | 5 526,00 € |
Barème et salaire minimum des entreprises d’architecture de Rhône-Alpes (Zone 2 : départements 07, 26 et 42) en 2026
| Catégorie | Niveau | Coefficient | Valeur de point en 2026 | Salaire minimum brut mensuel en 2026 |
| Catégorie 1 | Niveau 1 | 200 | 9,10 € | 1 820,00 € |
| 220 | 9,10 € | 2 002,00 € | ||
| 240 | 9,10 € | 2 184,00 € | ||
| Catégorie 2 | Niveau 1 | 260 | 9,10 € | 2 366,00 € |
| 280 | 9,10 € | 2 548,00 € | ||
| 300 | 9,10 € | 2 730,00 € | ||
| Niveau 2 | 320 | 9,10 € | 2 912,00 € | |
| 340 | 9,10 € | 3 094,00 € | ||
| 360 | 9,10 € | 3 276,00 € | ||
| Catégorie 3 | Niveau 1 | 380 | 9,10 € | 3 458,00 € |
| 400 | 9,10 € | 3 640,00 € | ||
| 420 | 9,10 € | 3 822,00 € | ||
| Niveau 2 | 440 | 9,10 € | 4 004,00 € | |
| 460 | 9,10 € | 4 186,00 € | ||
| 480 | 9,10 € | 4 368,00 € | ||
| Catégorie 4 | Niveau 1 | 500 | 9,10 € | 4 550,00 € |
| 520 | 9,10 € | 4 732,00 € | ||
| 540 | 9,10 € | 4 914,00 € | ||
| Niveau 2 | 560 | 9,10 € | 5 096,00 € | |
| 580 | 9,10 € | 5 278,00 € | ||
| 600 | 9,10 € | 5 460,00 € |
Comme pour le SMIC, il convient de rappeler que les salaires conventionnels constituent un minimum. Les entreprises restent donc libres d’adapter les rémunérations et les avantages accordés à leurs salariés en fonction de leur situation financière et de leurs perspectives économiques.
Date et durée d’application de l’accord
L’accord est applicable à compter du premier jour du mois suivant la publication de l’arrêté d’extension du présent accord au Journal officiel, et pour une durée indéterminée.
Avis d’extension de l’accord salarial du ministère du Travail
L’arrêté d’extension du ministère du Travail est en attente de publication au Journal officiel.
Télécharger l’accord des salaires 2026 de Rhône-Alpes
En complément, à télécharger l’accord du 3 février 2026 des salaires 2026 des cabinets d’architecture de Rhône-Alpes au format PDF :
Commander la convention collective des entreprises d’architecture – mise à jour 2026
Pour acheter la convention collective nationale des entreprises d’architecture du 27 février 2003 (IDCC 2332 – Brochure JO N° 3062) et ses mises à jour, dans un format papier ou un fichier PDF (téléchargeable immédiatement), vous pouvez vous rendre sur le site web de notre partenaire :
Foire aux questions (FAQ) sur la dernière grille des salaires des entreprises d’architecture de Rhône-Alpes
Vidéo : comprendre le salaire minimum légal et conventionnel en 2026
Tout savoir sur les principes régissant le salaire minimum légal en France avec le SMIC et les salaires minimums conventionnels (SMC). Découvrez les dernières grilles salariales conventionnelles, le salaire de base, la valeur du point et la prime d’ancienneté selon votre position dans la grille de classification – informations mises à jour au 15 mai 2026.
Derniers salaires conventionnels :
Dernières valeurs du salaire minimum de croissance (SMIC) :
Votre avis sur l’évolution salariale de la convention collective d’architecture de votre région :
Dites-le-nous dans les commentaires. Merci.

